Vous êtes ici

Je change de département d'exercice dois-je faire une déclaration de cessation ?

Non,  le changement de lieu d’exercice ne constitue pas une cessation d’activité.

L'article 202 du CGI prévoit l'imposition immédiate des bénéfices (donc dépôt d’une 2035 dans les 60 jours suivant l’arrêt de l’activité) en cas de cessation définitive de l'exercice à titre individuel d'une profession non commerciale.

La cessation d'activité au sens de cet article suppose que l’on n'entende pas poursuivre son activité professionnelle ou que l’on soit placé dans l'impossibilité définitive de l'exercer.

De même, le changement concomitant de clientèle, de lieu d'exercice et de nature d'activité constitue un cas de cessation d'activité (CE 6-10-1982 n° 25080).

Vous ne faites que changer de département et continuez à exercer la même profession.

Ce transfert d’activité doit être signalé à l’URSSAF qui est votre centre de formalités.

Cette formalité se matérialise par le dépôt du formulaire P2 (et non P4).

D’un point de vue déclaratif, vous devez déposer une seule 2035  du 1er janvier au 31 décembre.